Песни, спетые сердцем...

27.05.2013
     Под таким девизом проходит ежегодный конкурс песни среди осужденных «Калина Красная». Наш регион не стал исключением. В клубе женской колонии №4, расположенной в поселке Колосовка, состоялся праздничный концерт – отборочный этап Всероссийского конкурса. Заявки на участие в музыкальном проекте подали девять исправительных учреждений Калининградской области. Конкурсанты продемонстрировали композиции сольного авторского и коллективного исполнения. Преобладающими музыкальными жанрами стали: шансон, народная и патриотическая песня.   
     Вступительным словом праздничный концерт открыл председатель жюри начальник культурного центра УФСИН России по Калининградской области Ершов Олег Ульянович: «Конкурс «Калина Красная» проводится не впервые, его целью, несомненно, является нравственное воспитание через приобщение к миру искусства. Составом жюри наряду с исполнением будет оцениваться содержательность и оригинальность композиции и, конечно же, приоритет будет отдан авторской песне. Остается пожелать всем участникам творческих успехов и побед!». 
     Первыми на сцену вышли конкурсанты из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Калининградской области с авторскими композициями «Раскрой свое сердце» и «Свет души». Без внимания не остались и популярные композиции группы «Бутырка», М. Круга, В. Кузьмина, которые исполнили участники других исправительных учреждений. В арсенале исполнителей оказалось немало песен и музыки собственного сочинения, поэтому оценивать конкурсантов было непросто. В этом году в состав жюри вошли представители региональных общественных благотворительных организаций, начальник культурного центра УФСИН России по Калининградской области, а также директор государственного учреждения «Центр молодежи». На их долю и выпала нелегкая задача - выбрать лучших среди талантливых. 
     По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом: 1-ое место заняли участники из ИК-4, 2-ое место - ИК-13 и 3-е место - ИК-9. В номинации «Лучший вокал» первое место занял исполнитель из ИК-13, в номинации «Лучший сценический образ» - ИК-4 и в номинации «Приз зрительских симпатий» победил исполнитель из КП-12. Для награждения участников на сцену был приглашен состав жюри. Они вручили конкурсантам ценные призы и подарки, среди которых: кубки, гитара, ноутбук, микшер и микрофоны – все необходимое для продолжения творческого пути. В этом году нельзя не отметить хорошую подготовку участников, оформление сцены и техническую поддержку конкурса – отделом воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Калининградской области при поддержке общественных фондов была проделана кропотливая и комплексная работа по организации праздничного мероприятия. 
     Впечатлениями от конкурса поделился член жюри директор Калининградского государственного учреждения «Центр молодежи» Итбаев Евгений Раульевич: «На таком мероприятии я впервые, однако, за моими плечами много разных конкурсов, авторской песни. Я, несомненно, рад быть в составе жюри. Основная наша цель, чтобы в жизни было поменьше людей, нарушающих порядок, совершающих преступления. Любое творчество очищает человека, оно заставляет человека задуматься, как жить дальше». 
     Поделится своими переживаниями и эмоциями поспешили и сами конкурсанты. О репертуаре и подготовке к конкурсу рассказала участница из ФКУ ИК-4: «Для человека нет ничего невозможного, где бы он не находился. Поэтому мой репертуар жизнерадостный: мир прекрасен, жизнь прекрасна! Своими песнями я всегда хотела скрасить серые будни. Песню для сегодняшнего выступления написала за 10 минут, сразу вылились все переживания и эмоции. Вторую исполненную композицию я написала еще в 17 лет на латыни. Здесь она обрела новую форму на русском языке. Смысл практически не изменился, но на русском языке песня получилась более развернутая». А для другого конкурсанта из ФКУ ИК-9 выступать на конкурсе «Калина красная» не в новинку. Только на этот раз он оказался вне коллективного творчества и сольно исполнил песню собственного сочинения. «Перед выходом на сцену очень волновался, подготовка к конкурсу шла целый год. Сольно выступать гораздо сложнее», - рассказывает участник. 
     Остается только добавить, что в этом конкурсе нет и никогда не будет проигравших, здесь - каждый исполнитель проходит свой творческий путь. И, конечно, в этот день в зале не осталось равнодушных зрителей, ведь со сцены звучали песни, написанные с душой и спетые сердцем!

душевное исполнение -визитная карточка конкурса.JPG

                                  Душевное исполнение - "визитная карточка" конкурса



Внимательное и объективное жюри следит за происходящим на сцене.JPG
Объективное жюри внимательно следит за происходящим на сцене



на сцене выступили гости от Калининградской региональной общественной организации Центра социальной помощи  «Рассвет».JPG
                    Для зрителей выступил коллектив Центра социальной помощи "Рассвет"

Коллективное фото участников и гостей в память о конкурсе.JPG     
Коллективное фото на память гостей и участников конкурса песни "Калина Красная - 2013"
















 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.09.2013 15:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия