Отчет о деятельности ветеранской организации УИС в 2018 году

Отчёт о работе регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Калининградской области за 2018 год

В ноябре 2018 года организованы и проведены отчётно-выборные собрания местных отделений регионального отделения Общероссийской организации ветеранов УИС Калининградской области.  

6 декабря состоялась отчётно-выборная конференция ветеранской организации ветеранов УИС Калининградской области, где в соответствии с нашим Уставом оценена работа Регионального совета ветеранов, выработаны мероприятия по активизации его работы по всем направлениям деятельности. Избраны руководящие органы Региональной организации – Совет ветеранов, ревизионная комиссия.

В 2018 году произошел рост численности ветеранской организации. В настоящее время региональное отделение объединяет 11 местных отделений, на учете состоит 537 человек, это и аттестованные сотрудники и вольнонаемный состав, участники Великой Отечественной.

Учет всех пенсионеров и ветеранов организован по карточкам установленного образца. Прием в члены организации осуществляется по заявлению с выдачей удостоверения. 

Планируется заказ на значок с символом ветеранской организации и выдачей совместно с удостоверением.

Для численного роста ветеранской организации есть значительный резерв, так как на сегодняшний день в пенсионном отделе УФСИН России по Калининградской области состоят на учёте 2077 пенсионеров УИС.

Финансирование ветеранской организации осуществляется за счет благотворительных взносов, спонсорской помощи.                

В 2018 году проделана большая работа по оказанию различной помощи ветеранам. Активнее стала поддержка УФСИН России по Калининградской области при проведении массовых благотворительных мероприятий, приуроченных к различным праздникам, а также при оказании адресной помощи ветеранам.

В 2018 г. на социальные нужды ветеранов, материальную помощь, подарки, проведение культурно-массовых мероприятий, погребение ветеранов и другое затрачено 426 тыс. 453 руб. Большая работа была проведена Советами ветеранов по оказанию помощи малоимущим пенсионерам. Предоставлялась помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации ветеранам.

В декабре 2018 года пенсионеру УИС Кузмичеву Э. (ФКУ ИК-9), пострадавшему при пожаре дома, оказана помощь в приобретении вещей для семьи и материальная помощь.

В 2017-2018 годах продовольственные наборы получили 90 человек, 8 ветеранам Великой Отечественной войны была оказана материальная помощь. Неоднократно благотворительную помощь ветеранской организации оказывал Сакалаускас Кястутис Пранович.

Основные задачи ветеранской организации на предстоящий период:

Работа с оказавшимися в трудной жизненной ситуации ветеранами. Передача опыта и знаний молодому поколению, оказание помощи руководству в решении задач по повышению престижа службы и её авторитета в обществе. Продолжить работу по укреплению общественно полезных связей с областными, городскими, районными, поселковыми ветеранскими организациями.

Деятельность ветеранской организации освещается на официальном сайте УФСИН России по Калининградской области (раздел «ВЕТЕРАНЫ»), организовано его регулярное наполнение и сопровождение.

Особое значение в профессиональном и служебном становлении молодых сотрудников органов УИС имеет наставничество. Сейчас эту работу мы продолжим с новым составом советов МО. Активно проводили ветеранские организации наставническую работу, где председателями советов являются ветераны Лютиков В.В., Павлов Н.Е. Подружкина Г.Г. Руководители учреждений УФСИН:

полковник внутренней службы Миронов Николай Александрович, начальник ОО КПБСТИН;

майор внутренней службы Телего Олег Викторович, начальник               КП-12;

подполковник внутренней службы Катаева Анна Васильевна, начальник ИК-4.

Участники Великой Отечественной войны, ветераны УИС ежегодно проводят по 10 и более встреч с молодежью.

По инициативе действующих сотрудников и ветеранов УИС появились подшефные кадетские классы в школах Зеленоградска и Черняховска.

Музей УФСИН стал центром патриотического воспитания не только молодых сотрудников органов УИС, но и гражданской молодежи, особенно школьников. За 2 года при 30-ти экскурсиях музей посетило около 600 человек.

Советом РО ООО ветеранов УИС в течении 2017-2018 г.г. осуществлялась работа по поиску сотрудников УИС Героев Советского союза и награждённых орденами Славы 3 степеней воевавших в годы Великой Отечественной войны на территории Восточной Пруссии в1945 году. В музее истории оформлен альбом за 2017 год на 8 человек.

В 2018 году добавлена информацию по Бабушкину Роману Романовичу, получившему звание героя Советского союза за взятие 5 форта. В 1946 году Р. Р. Бабушкин был демобилизован, работал комендантом лагерного отдела МВД Башкирской АССР, начальником исправительно-трудовых колоний № 9 и № 10. Заслуженный работник МВД СССР. С 1973 года полковник внутренней службы Бабушкин Р. Р. — в отставке. Скончался 29 июля 1999 года. Похоронен в г. Уфе.

В пос. Пятидорожное Калининградской области на воинском мемориале увековечена память сотрудника УИС Цикурова Н.Ф.

В дни празднования Дня Победы делегация ветеранов и сотрудников УФСИН возлагают венки и цветы. 521 не увековечен, направлено письмо в Правительство области.

Ветераны ряда первичных организаций, предпринимают конкретные шаги к созданию комнат, уголков, стендов истории своих подразделений. Сегодня такие мини-музеи функционируют в КП-12, отделе охраны КПБСТИН, СИЗО-1. Начата работа в ИК-9, 13.

Этот факт свидетельствует о том, что руководители нового поколения, председатели ветеранских организаций при ФКУ активно принимают эстафету добрых дел своих предшественников по отношению к ветеранам, продолжая эффективное взаимодействие старшего поколения и действующих сотрудников. И в этой связи от имени Регионального совета ветеранов и себя лично искренне благодарю сегодняшних руководителей ФКУ и МО ветеранских организаций.

Региональный совет ветеранов в своей деятельности использует различные формы поощрений ветеранов-активистов, сотрудников за их личный вклад в развитие ветеранского движения в органах уголовно-исполнительной системы и достигнутые высокие результаты общественной деятельности. В этих целях региональным отделением используются: поздравительные открытки, грамоты, благодарности и ценные подарки.

Памятный знак – медаль РО «Ветеран, с надписью За заслуги »,

В 2018 году учреждена Медаль РО «За помощь содействие ветеранской организации УИС УФСИН Калининградской области», 21 медаль вручена ветеранам, пенсионерам, сотрудникам УИС в День ветерана УИС.

Медаль РО ВЕТЕРАН – За заслуги 94 чел.

В связи с 300-летием МВД России – 67 чел.

55 летием СИЗО ФСИН России 42 чел.

Приобретена памятная наградная медаль 140 лет УИС 260 шт. для вручения в 2019 году.        

За отчетный период поощрено около 200 ветеранов-активистов, действующих сотрудников, а также спонсоров за их помощь ветеранским организациям.

Постоянно проводится обмен опытом работы и с советами ветеранов МО других регионов: осуществляются посещения регионального музея УИС, обсуждается документация. В 2018 г. Калининград посетила делегация совета ветеранов Сизо УФСИН России по Смоленской области.     

В 2019 году планируется провести смотр-конкурс на лучшую постановку ветеранской работы в номинациях: «Лучшая ветеранская организация» среди местных отделений и «Лучший отдел ( служба ) по работе с ветеранами» среди ФКУ УФСИН. А также организовать его проведение к мероприятиям, посвященным 140-й годовщине со дня образования УИС и 20-летию ветеранской Общероссийской Общественной организации УИС Калининградской области с подведением итогов 31 января 2020 года.

      

Председатель регионального отделения
Общероссийской организации ветеранов
УИС Калининградской области,
полковник внутренней службы в отставке

И.Г. Третьяков

 



Дата последнего обновления: 16.04.2019 15:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия